В ДВФУ будет открыт единый инженерный центр

Интересные места

В ДВФУ будет открыт единый инженерный центр

В ДВФУ прошел семинар, посвященный передовым ИТ-технологиям и инновационным решениям. В рамках мероприятия участники обсудили возможность создания на базе университета единого инженерного центра. Основной задачей новой инновационной площадки будет моделирование и оптимизация производственных процессов.

На встрече, организованной представителями группы компаний «ПЛМ Урал» — «Делкам-Урал» и «Т-Платформы», присутствовали сотрудники университета и представители крупных приморских промышленных предприятий. Руководитель основных проектов Вадим Чепурной в ходе своего выступления отметил, что многие заводы так или иначе сотрудничают с ДВФУ. Поэтому и появилась идея создания на базе университета единого коллективного инженерного центра, который будет использоваться и для обучения студентов и для создания реальных научных проектов.

На мероприятии выступил директор Инженерной школы университета Александр Беккер. По его словам, сейчас во всем мире идет глобальное внедрение ИТ-технологий во все сферы хозяйствования, в т.ч. и в промышленность. Поэтому вопрос создания центра очень актуален. Он будет полезен как для университета, так и для крупных предприятий. Тем более, что техническая база в университете есть. ДВФУ обеспечивает своих студентов новейшим программным обеспечением и техникой, чтобы выпускать из своих стен настоящих профессионалов.

Также на семинаре было представлено несколько передовых решений моделирования производственных процессов от французской компании «ESI Group» и американской фирмы «ANSYS Inc». Все присутствующие смогли ознакомиться с программными комплексами, применяемыми в литейном производстве, сварочном деле и пр. Наибольший интерес вызвала система виртуального прототипирования «IC.IDO». С ее помощью можно оценить окончательный результат еще до того, как начался процесс производства. Помимо этого, в ходе семинара было проведено несколько профессиональных мастер-классов.

Комментарии

Базы отдыха на о.Русском